MoBBee / Sommaire
© 2008 / 2016 @MoBBee.fr



Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager
Notez
Ce Sujet à été Lu : 157 fois sur le site MoBBee.fr


Jeudi 30 Novembre 2017 - 23:59

Jazzycolors 2017

15e édition du festival de jazz des centres culturels étrangers de Paris


Parrainé par Bojan Z
La 15e édition de Jazzycolors c'est : 22 centres culturels étrangers participants , 23 concerts dans 13 lieux à Paris, du 02 au 30 novembre 2017.



FESTIVAL JAZZYCOLORS 2017 - 15 ANS DÉJÀ !


Que de chemin parcouru depuis la création du festival par le Centre tchèque de Paris en 2003, et pour une première participation, 10 centres culturels étrangers.

Organisé par les centres culturels étrangers de Paris, le festival Jazzycolors repose sur un concept simple : faire découvrir au public français les meilleurs groupes de jazz de chaque pays participant, avec trois mots clés : qualité, originalité, innovation.

Depuis 2003, le festival Jazzycolors ne cesse de grandir et pour cette 15e édition, il ne compte pas moins de 23 concerts qui ont lieu dans 13 centres culturels étrangers de la capitale. Avec une politique de tarifs attractifs, de 5 à 10 € par billet, le festival vous invite à découvrir des sons venus d’ailleurs.

Fidèle à sa devise, le festival accueille aussi bien des artistes de renom que des musiciens émergeants et entraine le public dans un voyage éclectique aux univers bien différents. Des standards classiques revisités aux influences de la musique du monde, en passant par le funk et le groove, une chose est sûre : tous les amateurs du genre trouveront leur bonheur.

 

Programme de Jazzycolors


Jeudi 2 novembre 20h
CONCERT D’OUVERTURE
Le Carreau du Temple
AXIOM
BOJAN Z PIANO, CLAVIER DEJAN TERZIC BATTERIE
CHRIS SPEED SAXOPHONE MATT PENMAN BASSE



Vendredi 3 novembre 20h
Goethe-Institut Paris
LISBETH QUARTETT
feat. ANTONIN TRI HOANG
ALLEMAGNE
CHARLOTTE GREVE SAXOPHONE MANUEL SCHMIEDEL PIANO
MARC MUELLBAUER CONTREBASSE MORITZ BAUMGÄRTNER BATTERIE
ANTONIN TRI HOANG SAXOPHONE ALTO
Concert présenté par le Goethe-Institut Paris



Samedi 4 novembre 20h
Institut hongrois
KIRKE KARJA QUARTET
ESTONIE
KIRKE KARJA PIANO KALLE PILLI GUITARE
MARTIN-EERO KO˜ RESSAAR BASSE KARL-JUHAN LAANESAAR BATTERIE
Concert présenté par l’Ambassade d’Estonie



Mardi 7 novembre 20h
Goethe-Institut Paris
ADAM BAŁDYCH & HELGE LIEN DUO
POLOGNE
ADAM BAŁDYCH VIOLON HELGE LIEN PIANO
Concert présenté par l’Institut Polonais de Paris


Jeudi 9 novembre 20h
Centre culturel canadien
JOÃO BARRADAS
PORTUGAL
JOÃO BARRADAS ACCORDÉON & MINI ACCORDÉON
ANDRÉ ROSINHA CONTREBASSE BRUNO PEDROSO BATTERIE
Concert présenté par le Centre culturel Camões


Vendredi 10 novembre 20h
Grand Salon - Musée de l’Armée - Invalides
Vendredi 10 novembre 20h
Vendredi 10 novembre 20h
Grand Salon - Musée de l’Armée - Invalides
DAVID HELBOCK
AUTRICHE
DAVID HELBOCK PIANO
Concert présenté par le Forum Culturel Autrichien


Vendredi 10 novembre 20h
Centre tchèque de Paris
ONDREJ KABRNA & FLYING POWER
TCHÉQUIE
JAKUB N¯VLT BATTERIE KRYŠTOF TOMECEK BASSE, GUITARE
ONDREJ KABRNA PIANO, ORGUE HAMMOND
Concert présenté par le Centre tchèque de Paris


Mardi 14 novembre 20h
Centre Wallonie-Bruxelles
QUENTIN DUJARDIN & IVAN PADUART
feat. OLIVIER KER OURIO
BELGIQUE FRANCOPHONE
QUENTIN DUJARDIN GUITARE IVAN PADUART PIANO
OLIVIER KER OURIO HARMONICA CHROMATIQUE
Concert présenté par le Centre Wallonie-Bruxelles


Mercredi 15 novembre 20h
Archives Nationales
ANTONI DONCHEV & SIMEON SHTEREV
BULGARIE
ANTONI DONCHEV PIANO SIMEON SHTEREV FLÛTE
Concert présenté par l’Institut Culturel Bulgare


Jeudi 16 novembre 20h
Maison du Danemark
MORTEN SCHANTZ – GODSPEED
DANEMARK
MORTEN SCHANTZ PIANO, KEYBOARDS JULIAN ARGÜELLES
SAXOPHONES, SYNTHETISEUR ANTON EGER BATTERIE
Concert présenté par la Maison du Danemark


Jeudi 16 novembre 20h
Archives Nationales
Jeudi 16 novembre 20h
Archives Nationales
JÁN HAJNAL : BARTOK’S ROOM
SLOVAQUIE
JÁN HAJNAL PIANO
Concert présenté par l’Institut slovaque


Vendredi 17 novembre 20h
Centre tchèque de Paris
GREG LAMY QUARTET
LUXEMBOURG
GREG LAMY GUITARE GAUTIER LAURENT CONTREBASSE
DAMIEN PRUD'HOMME SAXOPHONE JEAN-MARC ROBIN BATTERIE
Concert présenté par la Mission culturelle du Luxembourg en France


Samedi 18 novembre 20h
Institut hongrois
SPÁNYI / SOUCHET / ULRICH
BERNIER QUARTET
HONGRIE
EMIL SPÁNYI PIANO FLORENT SOUCHET GUITARE
ANDERS ULRICH CONTREBASSE SIMON BERNIER BATTERIE
Concert présenté par l’Institut Hongrois


Mardi 21 novembre 20h
Centre tchèque de Paris
VIKTORIJA GECYTE QUARTET
LITUANIE
VIKTORIJA GECˇ YTE˙ CHANT AMINA MEZAACHE FLÛTE
YOAN FERNANDEZ GUITARE PETER GIRON CONTREBASSE
Concert présenté par l’Ambassade de Lituanie


Mercredi 22 novembre 20h
Institut culturel italien
MIGRANTE – SOLO PROJECT
ITALIE
GIOVANNI FALZONE TROMPETTE, VOIX, OBJETS, ÉLECTRONIQUE
Concert présenté par l’Institut culturel italien










Jeudi 23 novembre 20h
Goethe-Institut Paris
MEHMET ALI SANLIKOL TRIO
TURQUIE
MEHMET ALI SANLIKOL PIANO, NEY (END-BLOWN FLÛTE), VOIX
JAMES HEAZLEWOOD-DALE BASSE ACOUSTIQUE
GIORGOS LERNIS BATTERIE, PERCUSSIONS, GONGS
Concert présenté par l’Institut Yunus Emre


Jeudi 23 novembre 20h
Fondation Biermans-Lapôtre
WORLD JAZZ GROUP
GRÈCE
NANA SIMOPOULOS SITAR, GUITARE, VOIX
SOLIS BARKI PERCUSSIONS, VOIX JOHN BETSCH BATTERIE
JAYDEN CHISHOLM SAXOPHONES CARYN HELLMAN PERCUSSIONS
Concert présenté par le Centre culturel hellénique


Samedi 25 novembre 20h
Centre Culturel Irlandais
SUE RYNHART
PREMIÈRE PARTIE : LIV MONAGHAN
IRLANDE
SUE RYNHART VOIX DAN BODWELL CONTREBASSE
FRANCESCO TURRISI PIANO, PERCUSSIONS
Concert présenté par le Centre Culturel Irlandais


Lundi 27 novembre 20h
Centre Wallonie-Bruxelles
MISSION CYMBALUM
ROUMANIE
MARIUS PREDA CYMBALUM, VIBRAPHONE, VIOLON, ACCORDÉON,
FLÛTE DE PAN, VOIX GUY NIKKELS GUITARE TACO GORTER BATTERIE
ANDOR HORVATH CONTREBASSE
Concert présenté par l’Institut Culturel Roumain







Mardi 28 novembre 20h
Centre culturel suisse
SYLVIE COURVOISIER
& MARK FELDMAN
SUISSE
SYLVIE COURVOISIER PIANO MARK FELDMAN VIOLON
Concert présenté par le Centre culturel suisse


Mercredi 29 novembre 20h
Goethe-Institut Paris
ENSEMBLE JANGI
AZERBAÏDJAN
MIRJAVAD JAFAROV OUD, TAR ISKENDER ALESKEROV BATTERIE
RUSLAN HUSEYNOV GUITARE VASIF HUSEYNLI PIANO
Concert présenté par le Service culturel de l’Ambassade d’Azerbaïdjan



Mercredi 29 novembre 20h
Institut hongrois
L’ENSEMBLE YU
TAÏWAN
YAPING WANG YANGQIN DIDIER MALHERBE INSTRUMENTS À VENT
KENGO SAITO RUBAB MATHIAS PIROLLO PERCUSSIONS
Concert présenté par le Centre culturel de Taïwan



Jeudi 30 novembre 20h
Centre culturel canadien
BELLFLOWER
CANADA
EMILIE POMPA VOIX, GUITARE, PERCUSSIONS KATHRYN SAMMAN
VOIX, PERCUSSIONS WILLIAM CÔTÉ BATTERIE, VOIX JÉRÔME
BEAULIEU PIANO, SYNTHÉ JÉRÉMI ROY BASSE FÉLIX PETIT SAXOPHONE
ALEX DODIER SAXOPHONES, FLÛTE NICOLAS BOULAY TROMPETTE
Concert présenté par le Centre culturel canadien


Vladimir Marinkovic


Jeudi 12 Octobre 2017 - 13:25
Paris ( 75 )

Nouveau commentaire :
Pour pouvoir laisser votre commentaire vous devez être enregistrer ici le lien direct : http://www.mobbee.fr/subscription/

Paris ( 75 ) | (77) Seine-et-Marne | (78) Yvelines | (91) Essonne | (92) Hauts-de-Seine | (93) Seine-Saint-Denis | (94) Val-de-Marne | (95) Val-d'Oise